• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 6 города Невинномысска (МБОУ Лицей №6 г. Невинномысска)

МБОУ Лицей №6 г. Невинномысска – это сплочённый коллектив учителей и учеников, которые своими знаниями, творчеством, спортивными достижениями доказывают свою любовь и преданность лицею.

История школы

В 50–е годы  в Советском Союзе  возводились новые промышленные предприятия. В городе Невинномысске был построен азотно-туковый завод. А для детей работников этого завода в 1956 году началось строительство нашей школы. Она была создана  по типовому проекту московских школ  на улице Восточной,  которая теперь называется  бульвар Мира.

В 1957 году средняя школа № 6 распахнула свои двери для учеников. Их приветствовала первый директор, Ольга Николаевна Бернасовская, отличник народного просвещения. Ей было сложно – она была первой. Сплочение коллектива, формирование традиций и основных направлений работы через общие дела – эти задачи стали главными для первого директора школы

С 1966 по 1979 годы был директором школы №6 Николай Самсонович Счастливцев, участник Великой   Отечественной войны. Человек трудолюбивый, принципиальный, требовательный к себе и другим. Он сумел   создать  творческий работоспособный коллектив и очень скоро вывел школу в число лучших образовательных   учреждений города.

В 1979 году школу приняла Вера Григорьевна Королева — отличник народного просвещения. Она 25 лет   проработала в школе и в 1998 году ушла на заслуженный отдых.
     В 1991 году школа вошла во Всероссийский эксперимент по модели новой школы «Экология и диалектика» под   руководством кандидата педагогических наук Льва Васильевича Тарасова. Поэтому на эмблеме и флаге лицея   прописаны начальные буквы этих слов: ЭКОЛОГИЯ и ДИАЛЕКТИКА.
     В 1998 году школе было присвоено почетное звание муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей №6.

В 1998 году директором Лицея стала Светлана Борисовна Денисюк. За время её работы Лицей стал   экспериментальной площадкой краевого уровня. Обучение учащихся стало профильным: в лицее открылись 3   направления: физико-математическое, химико-биологическое и социально-экономическое. Упрочились связи с   высшими учебными заведениями.

С 2012 года директором лицея является Марина Васильевна Агаркова, почётный работник общего образования,   победитель Приоритетного национального проекта «Образование». Марина Васильевна выросла вместе с лицеем.   Молодым работником пришла она в тогда ещё шестую школу. Сколько замечательных людей воспитала! С ней   можно и в огонь и в воду. Любые конкурсы, проверки ей по плечу. Её сердце отдано лицею. Наш Лицей – это дом,   в  котором каждый открывает свои способности, таланты, обретает друзей. В 2000 году было создано детское   объединение Союз «ЭКОС». Это сплоченный коллектив ребят, которые своими знаниями, творчеством,   спортивными достижениями доказывают свою любовь и преданность лицею

Очная форма обучения.

Программа развития

Программа развития МБОУ Лицея №6 г. Невинномысска разработана на 2021-2025 годы.
    Цель программы: создание условий для получения каждым обучающимся высокого качества конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире
    Задачи: создание образовательной среды нацеленной на повышение качества образования; создание воспитательной среды, позволяющей ОУ реализовать Кодекс Доброжелательности; создание условий, обеспечивающих самореализацию обучающихся с разными образовательными потребностями; развитие ресурсной образовательной базы учреждения

Фотографии